Créditos
< Voltar para Exposições virtuaisCréditos
Presidente da República | President of the Republic
Michel Temer
Ministro da Cultura | Minister of Culture
Sérgio Sá Leitão
FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL | National Library Foundation
Presidente | President
Helena Severo
Centro de Coleções e Serviços aos Leitores | Center of Collections and Services to Readers
Maria José da Silva Fernandes
Centro de Cooperação e Difusão | Center for Cooperation and Communication
Maria Eduarda Marques
Centro de Processamento e Preservação | Center of Processing and Preservation
Liana Gomes Amadeo
Coordenadoria Geral de Planejamento e Administração |
General Planning and Administration Coordination
Tânia Pacheco
EXPOSIÇÃO | Exhibtion
Curadoria | Curator
Luiz Antonio Lopes de Souza
Fotografias | Photographs
Marcos Gusmão
Coordenação Geral | Overall Coordination
Suely Dias
Verônica Lessa
ACERVOS | Collections
Coordenadoria de Acervo Especial | Special Collection Coordination
Mônica Carneiro Alves
Coordenadoria de Acervo Geral | General Collection Coordination
Anna Maria Jardim Naldi
Coordenadoria de Publicações Seriadas | Department of Serial Publications
Carla Rossana Chianello Ramos
Divisão de Iconografia | Iconography Division
Diana Ramos
Tatiane Paiva Cova
PRESERVAÇÃO DO ACERVO | Collection Preservation
Coordenadoria de Preservação | Preservation Coordination
Jayme Spinelli Jr.
Centro de Conservação e Encadernação | Center for Binding and Conservation
Gilvânia Faria de Lima
Jandira Flaeschen, Cirlei Gorne, Isabella Sanches,
Juliana dos Santos, Juliana Bride de Souza,
Kátya de Vasconcelos, Liége Sá Nascimento,
Luiz Marcelo Costa, Munik de Araújo Dumas,
Renata Coelho Rocha, Rosimeri Rocha da Silva,
Sirle Rebeca Simas Rodrigues
BN Digital
Angela Bettencourt
Laboratório de Digitalização | Digitization Lab
Otávio Alexandre J. Oliveira
Adriana Pimentel, Fernando Neitzke, Fernando Viana, Leonardo Costa, Marcel Carreira
Comunicação | Communication
Ester Lima
Logística | Logistics
Coordenadoria de Promoção e Difusão Cultural | Cultural Promotion and Communication Coordinators
Paula Machado, Rodrigo Ramalho, Paulo Jorge da Silva, Isabel Melgaço, Raquel Brandão, Gabriel H. de Moura. Ferreira, Caroline Barros, Flávia Machado
Divisão de Manutenção Administrativa | Administrative Maintenance Division
Rodrigo Uchôa C. de Araújo e equipe
Design | Exhibition Design
Marcela Perroni | Ventura Design
Cenotécnica | Prop Design
Marcio Burity
Multimídia/Projeção | Multimedia/Projection
Renato Moulin
Rodrigo Ramalho
Luiz Louzada
Iluminação | Light Design
Milton Giglio
Molduras Frames
Iam Cantarino | Metara
Revisão | Proofreading
Aline Canejo
Tradução | Translation
Ricardo Silveira
Tratamento de Imagens e Reproduções Acervo | Imaging and Collection Reproduction
Trio Studio
AGRADECIMENTOS | Acknowledgements
Gustavo Rocha Peixoto, Eliane Perez, Joaquim Marçal, Lia Jordão, Iuri Lapa
Michel Temer
Ministro da Cultura | Minister of Culture
Sérgio Sá Leitão
FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL | National Library Foundation
Presidente | President
Helena Severo
Centro de Coleções e Serviços aos Leitores | Center of Collections and Services to Readers
Maria José da Silva Fernandes
Centro de Cooperação e Difusão | Center for Cooperation and Communication
Maria Eduarda Marques
Centro de Processamento e Preservação | Center of Processing and Preservation
Liana Gomes Amadeo
Coordenadoria Geral de Planejamento e Administração |
General Planning and Administration Coordination
Tânia Pacheco
EXPOSIÇÃO | Exhibtion
Curadoria | Curator
Luiz Antonio Lopes de Souza
Fotografias | Photographs
Marcos Gusmão
Coordenação Geral | Overall Coordination
Suely Dias
Verônica Lessa
ACERVOS | Collections
Coordenadoria de Acervo Especial | Special Collection Coordination
Mônica Carneiro Alves
Coordenadoria de Acervo Geral | General Collection Coordination
Anna Maria Jardim Naldi
Coordenadoria de Publicações Seriadas | Department of Serial Publications
Carla Rossana Chianello Ramos
Divisão de Iconografia | Iconography Division
Diana Ramos
Tatiane Paiva Cova
PRESERVAÇÃO DO ACERVO | Collection Preservation
Coordenadoria de Preservação | Preservation Coordination
Jayme Spinelli Jr.
Centro de Conservação e Encadernação | Center for Binding and Conservation
Gilvânia Faria de Lima
Jandira Flaeschen, Cirlei Gorne, Isabella Sanches,
Juliana dos Santos, Juliana Bride de Souza,
Kátya de Vasconcelos, Liége Sá Nascimento,
Luiz Marcelo Costa, Munik de Araújo Dumas,
Renata Coelho Rocha, Rosimeri Rocha da Silva,
Sirle Rebeca Simas Rodrigues
BN Digital
Angela Bettencourt
Laboratório de Digitalização | Digitization Lab
Otávio Alexandre J. Oliveira
Adriana Pimentel, Fernando Neitzke, Fernando Viana, Leonardo Costa, Marcel Carreira
Comunicação | Communication
Ester Lima
Logística | Logistics
Coordenadoria de Promoção e Difusão Cultural | Cultural Promotion and Communication Coordinators
Paula Machado, Rodrigo Ramalho, Paulo Jorge da Silva, Isabel Melgaço, Raquel Brandão, Gabriel H. de Moura. Ferreira, Caroline Barros, Flávia Machado
Divisão de Manutenção Administrativa | Administrative Maintenance Division
Rodrigo Uchôa C. de Araújo e equipe
Design | Exhibition Design
Marcela Perroni | Ventura Design
Cenotécnica | Prop Design
Marcio Burity
Multimídia/Projeção | Multimedia/Projection
Renato Moulin
Rodrigo Ramalho
Luiz Louzada
Iluminação | Light Design
Milton Giglio
Molduras Frames
Iam Cantarino | Metara
Revisão | Proofreading
Aline Canejo
Tradução | Translation
Ricardo Silveira
Tratamento de Imagens e Reproduções Acervo | Imaging and Collection Reproduction
Trio Studio
AGRADECIMENTOS | Acknowledgements
Gustavo Rocha Peixoto, Eliane Perez, Joaquim Marçal, Lia Jordão, Iuri Lapa