Créditos
< Voltar para Exposições virtuaisCréditos
PRESIDENTE INTERINO DA REPÚBLICA
Michel Temer
MINISTRO DA CULTURA
Marcelo Calero
FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL
Presidente Em Exercício
Luiz Fernando Zugliani
Coordenadoria Geral de Planejamento e Administração
Ronaldo Pacheco
Centro de Cooperação e Difusão
Ana Cristina Sá [em exercício]
Centro de Pesquisa e Editoração
Marcus Venicio Toledo Ribeiro
Centro de Processamento e Preservação
Liana Gomes Amadeo
Centro de Coleções e Serviços aos Leitores
Maria José da Silva Fernandes
GABINETE DE OBRAS MÁXIMAS E SINGULARES
Curadoria
Cláudia Fares
Curadoria Adjunta
Helena Papa e Monica Carneiro
Curadoria do módulo Gabinete Secreto
Ana Virginia Pinheiro
Projeto Expográfico
Temer Neder
Produção
Campo das Vertentes
Produção Executiva
Cláudia Fares e Lúcia Fares
Coordenação Geral – Fundação Biblioteca Nacional
Suely Dias
Núcleo de Arquitetura Fundação Biblioteca Nacional
Luiz Antonio Lopes de Souza
Consultores
Márcia Cavalcante Schuback
Angelo Augusto dos Santos
Pesquisa
Helena Papa
Fernanda Tibau
Mariana Costa
Assistentes de Pesquisa
Camila Cardoso
Cecília Sá Cavalcante Schuback
Christine Eksterman
Gianriccardo Grassia Pastore
Assistente de produção e montagem
Daniela Arantes
Coordenadora de Acervo Especial
Monica Carneiro
Divisão de Cartografia
Maria Dulce de Faria
Divisão de Iconografia
Diana dos Santos Ramos
Érica Barreto, Juliana Uenojo, Marcos Paulo Cardozo Campos, Marcos de Souza Nascimento, Tatiana Paiva Cova
Divisão de Manuscritos
Luciane Simões Medeiros
Divisão de Música
Elizete Higino
Divisão de Obras Raras
Ana Virginia Pinheiro
Adriana Dias Gonçalves, Claudia Cristiane da Fonseca Mayrink Couto,
Joyce Lacôrte Pereira Arruda, Valéria Alves de Freitas Werneck
Coordenadora de Acervo Geral
Anna Maria Jardim Naldi
Divisão de Obras Gerais
Rutônio Sant’Anna
Coordenadoria de Publicações Seriadas
Carla Rossana Chianello Ramos
Coordenadoria de Preservação
Jayme Spinelli
Centro de Conservação e Encadernação
Gilvânia Lima
Anderson Ferreira, Cláudio Carvalho, Eduardo Pimenta, Elizabeth Moraes, Isabella São Martinho, Katya Duarte, Leandro Veiga, Luiz Marcelo Costa, Jandira Flaeschen, Juliana Bride, Liége Nascimento, Munik Miranda, Rebeca Rodrigues, Renata Coelho, Rosimeri Rocha da Silva
Laboratório de Restauração
Fernando Menezes Amaro
Adriana Ferreira da Silva Amaro, Carlos Alberto Mangefeste, Isamara Lara de Carvalho, Renata Amorim de Santana, Tatiana Ribeiro Christo, Th aís Helena Almeida Slaibi, Verônica da Cruz Pereira
Reproduções fotográficas
Jaime Acioli
BNDigital
Projeto de Sinalização
Antonio Seara [Cia da Concepção]
Projeto de Iluminação
Samuel Betts [Beligth]
Projeto de Climatização das Vitrines
Antonio Carlos Oliveira [Centro Nacional de Pesquisa em Informática]
Cenotécnica
Buritis Design
Confecção do Icosaedro de Luca Pacioli
Attila Neves
Molduras
Metara
Ensaio fotográfico da exposição
Jaime Acioli
Direção de som
Cláudia Fares
Edição de som
Luiz Claudio de Azeredo Coutinho
Logística
Januária Teive, Paula Machado, Paulo Jorge da Silva
Equipe CGPA/DMA
CATÁLOGO
Projeto gráfico
Antonio Seara [Cia da Concepção]
Texto
Cláudia Fares
Edição
Cláudia Fares e Antonio Seara
Revisão de Texto
Natércia Rossi
Versão para o inglês
Christopher Burden
Tradução do holandês arcaico para o português
William Vanvolsem
Organização de Referências
Andréa da Silva Barbosa
Normalização de referências
Eliane Perez
Suporte Editorial
Verônica Lessa
AGRADECIMENTOS
BIBLIOTECA NACIONAL
Maria José da Silva Fernandes e Anna Maria Jardim Naldi entusiastas e interlocutoras de primeira hora, Angela Di Stasio, Claudia Mayrink Couto, Érica Barreto, Marcos Paulo Cardozo Campos, Moema Salgado, Patrícia Almeida Machado, Valéria Werneck, Verônica Lessa, Vera Faillace que não mediram esforços para que este projeto se concretizasse
AGRADECIMENTO ESPECIAL
Myriam Lewin, que idealizou esta exposição
****
VERSÃO DIGITAL:
BNDigital
Coordenação:
Angela Maria Monteiro Bettencourt
Equipe Técnica:
Allan Ramalho Ramos
Angela Cardoso de Matos
Bruna Sarieddine Barcelos
Daniele da Silva Cabral
Gabriela Ayres Ferreira
Ianomani de Oliveira Costa
Maria Jaciara de Azeredo Oliveira
Patricia do Carmo Rinaldi
Raissa Felix Meirelles
Rodrigo Basile
Sonia Noventa Martins
Vinicius Pontes Martins
Wilian da Silva Correia
Laboratório de Digitalização:
Otavio Alexandre Jeremias de Oliveira
Equipe de Digitalização:
Adilson Rodrigo Sampaio
Alessandra de Oliveira Moutinho
Adriana Pimentel de Almeida
Ana Maria Silva Sanches
Carlos Alberto de Oliveira
Fernando Neitzke
Fernando Luiz Viana Cruz
Flávio Santos de Paula
Gustavo Luiz Rodrigues de Oliveira
Jane de Souza
Paulo Leonardo da Costa Cunha
Marcel Rodrigues Carreira
Mariana Costa Estanislau
Priscila Fazollo da Silva
Maria Renata de Siqueira Cavalcanti
Michel Temer
MINISTRO DA CULTURA
Marcelo Calero
FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL
Presidente Em Exercício
Luiz Fernando Zugliani
Coordenadoria Geral de Planejamento e Administração
Ronaldo Pacheco
Centro de Cooperação e Difusão
Ana Cristina Sá [em exercício]
Centro de Pesquisa e Editoração
Marcus Venicio Toledo Ribeiro
Centro de Processamento e Preservação
Liana Gomes Amadeo
Centro de Coleções e Serviços aos Leitores
Maria José da Silva Fernandes
GABINETE DE OBRAS MÁXIMAS E SINGULARES
Curadoria
Cláudia Fares
Curadoria Adjunta
Helena Papa e Monica Carneiro
Curadoria do módulo Gabinete Secreto
Ana Virginia Pinheiro
Projeto Expográfico
Temer Neder
Produção
Campo das Vertentes
Produção Executiva
Cláudia Fares e Lúcia Fares
Coordenação Geral – Fundação Biblioteca Nacional
Suely Dias
Núcleo de Arquitetura Fundação Biblioteca Nacional
Luiz Antonio Lopes de Souza
Consultores
Márcia Cavalcante Schuback
Angelo Augusto dos Santos
Pesquisa
Helena Papa
Fernanda Tibau
Mariana Costa
Assistentes de Pesquisa
Camila Cardoso
Cecília Sá Cavalcante Schuback
Christine Eksterman
Gianriccardo Grassia Pastore
Assistente de produção e montagem
Daniela Arantes
Coordenadora de Acervo Especial
Monica Carneiro
Divisão de Cartografia
Maria Dulce de Faria
Divisão de Iconografia
Diana dos Santos Ramos
Érica Barreto, Juliana Uenojo, Marcos Paulo Cardozo Campos, Marcos de Souza Nascimento, Tatiana Paiva Cova
Divisão de Manuscritos
Luciane Simões Medeiros
Divisão de Música
Elizete Higino
Divisão de Obras Raras
Ana Virginia Pinheiro
Adriana Dias Gonçalves, Claudia Cristiane da Fonseca Mayrink Couto,
Joyce Lacôrte Pereira Arruda, Valéria Alves de Freitas Werneck
Coordenadora de Acervo Geral
Anna Maria Jardim Naldi
Divisão de Obras Gerais
Rutônio Sant’Anna
Coordenadoria de Publicações Seriadas
Carla Rossana Chianello Ramos
Coordenadoria de Preservação
Jayme Spinelli
Centro de Conservação e Encadernação
Gilvânia Lima
Anderson Ferreira, Cláudio Carvalho, Eduardo Pimenta, Elizabeth Moraes, Isabella São Martinho, Katya Duarte, Leandro Veiga, Luiz Marcelo Costa, Jandira Flaeschen, Juliana Bride, Liége Nascimento, Munik Miranda, Rebeca Rodrigues, Renata Coelho, Rosimeri Rocha da Silva
Laboratório de Restauração
Fernando Menezes Amaro
Adriana Ferreira da Silva Amaro, Carlos Alberto Mangefeste, Isamara Lara de Carvalho, Renata Amorim de Santana, Tatiana Ribeiro Christo, Th aís Helena Almeida Slaibi, Verônica da Cruz Pereira
Reproduções fotográficas
Jaime Acioli
BNDigital
Projeto de Sinalização
Antonio Seara [Cia da Concepção]
Projeto de Iluminação
Samuel Betts [Beligth]
Projeto de Climatização das Vitrines
Antonio Carlos Oliveira [Centro Nacional de Pesquisa em Informática]
Cenotécnica
Buritis Design
Confecção do Icosaedro de Luca Pacioli
Attila Neves
Molduras
Metara
Ensaio fotográfico da exposição
Jaime Acioli
Direção de som
Cláudia Fares
Edição de som
Luiz Claudio de Azeredo Coutinho
Logística
Januária Teive, Paula Machado, Paulo Jorge da Silva
Equipe CGPA/DMA
CATÁLOGO
Projeto gráfico
Antonio Seara [Cia da Concepção]
Texto
Cláudia Fares
Edição
Cláudia Fares e Antonio Seara
Revisão de Texto
Natércia Rossi
Versão para o inglês
Christopher Burden
Tradução do holandês arcaico para o português
William Vanvolsem
Organização de Referências
Andréa da Silva Barbosa
Normalização de referências
Eliane Perez
Suporte Editorial
Verônica Lessa
AGRADECIMENTOS
BIBLIOTECA NACIONAL
Maria José da Silva Fernandes e Anna Maria Jardim Naldi entusiastas e interlocutoras de primeira hora, Angela Di Stasio, Claudia Mayrink Couto, Érica Barreto, Marcos Paulo Cardozo Campos, Moema Salgado, Patrícia Almeida Machado, Valéria Werneck, Verônica Lessa, Vera Faillace que não mediram esforços para que este projeto se concretizasse
AGRADECIMENTO ESPECIAL
Myriam Lewin, que idealizou esta exposição
****
VERSÃO DIGITAL:
BNDigital
Coordenação:
Angela Maria Monteiro Bettencourt
Equipe Técnica:
Allan Ramalho Ramos
Angela Cardoso de Matos
Bruna Sarieddine Barcelos
Daniele da Silva Cabral
Gabriela Ayres Ferreira
Ianomani de Oliveira Costa
Maria Jaciara de Azeredo Oliveira
Patricia do Carmo Rinaldi
Raissa Felix Meirelles
Rodrigo Basile
Sonia Noventa Martins
Vinicius Pontes Martins
Wilian da Silva Correia
Laboratório de Digitalização:
Otavio Alexandre Jeremias de Oliveira
Equipe de Digitalização:
Adilson Rodrigo Sampaio
Alessandra de Oliveira Moutinho
Adriana Pimentel de Almeida
Ana Maria Silva Sanches
Carlos Alberto de Oliveira
Fernando Neitzke
Fernando Luiz Viana Cruz
Flávio Santos de Paula
Gustavo Luiz Rodrigues de Oliveira
Jane de Souza
Paulo Leonardo da Costa Cunha
Marcel Rodrigues Carreira
Mariana Costa Estanislau
Priscila Fazollo da Silva
Maria Renata de Siqueira Cavalcanti