Créditos
< Voltar para Exposições virtuaisCréditos
Presidente da República
Michel Temer
Ministro da Cultura
Sérgio Sá Leitão
FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL
Presidente
Helena Severo
Centro de Coleções e Serviços aos Leitores
Maria José da Silva Fernandes
Centro de Cooperação e Difusão
Maria Eduarda Marques
Centro de Pesquisa e Editoração
Marcus Venicio Toledo Ribeiro
Centro de Processamento e Preservação
Liana Gomes Amadeo
Coordenadoria Geral de Planejamento e Administração
Tânia Pacheco
EXPOSIÇÃO
Curadoria
Ana Virgínia Pinheiro
Assistente de Curadoria
Daniele Simas
Coordenação Geral
Suely Dias
ACERVOS
Coordenadoria de Acervo Especial
Mônica Carneiro Alves
Divisão de Obras Raras
Adriana Gonçalves
Claudia Couto
João Cândido
José Henrique Monteiro
Joyce Lacôrte
Leila Almeida
Maria do Rosário Martinho
Valéria Werneck
Divisão de Iconografia
Diana Ramos
Sandro Rodrigues Gouveia
Sônia Caldas
Tatiane Paiva Cova
Divisão de Manuscritos
Luciane Simões
Eliane Peres
Coordenadoria de Publicações Seriadas
Carla Rossana Ramos
Bruno Brasil
Raquel Ferreira
Laboratório de Digitalização
Otávio Alexandre Oliveira
Adriana Pimentel
Ana Sanches
Fernando Neitzke
Fernando Viana
Flavio de Paula
Isadora Machado
Leonardo Costa
Marcel Carreira
Priscila Fazollo
Vinicius Pontes Martins
Comunicação
Ester Lima
Logística | Coordenadoria de Promoção e Difusão Cultural
Paula Machado
Paulo Jorge da Silva
Gabriel H. de Moura Ferreira
Giselle Almas
Isabel Melgaço
Luiz Louzada
Rodrigo Ramalho
Raquel Brandão
Renato Moulin
Rodrigo Ramalho
Thamiris Vaz
Divisão de Manutenção Administrativa
Rodrigo Uchôa C. de Araújo
Coordenadoria de Acervo Geral
Anna Maria Naldi
Dayse Conceição
Agradecimentos (apoio à pesquisa)
Fabio Frowhein
Graças Cantalino
Letícia Provenzano
Pierre G. Bauer
PRESERVAÇÃO DO ACERVO
Coordenadoria de Preservação
Jayme Spinelli Jr.
Centro de Conservação e Encadernação
Gilvânia Lima
Cláudio Carvalho
Isabella Oliveira
Jandira Flaeschen
Juliana Bride
Juliana Pecly
Kátya Duarte
Liége Sá Nascimento
Luiz Costa
Munik Dumas
Rebeca Rodrigues
Renata Coelho
Rosimeri Rocha
Laboratório de Restauração
Isamara Carvalho
Renata Amorim
Verônica Pereira
Thais Almeida
BNDigital
Angela Bettencourt
Direção de Arte
Suzane Queiroz
Chris Lima | Evolutiva Estudio
Projeto Expográfico
Suzane Queiroz
Design
Chris Lima | Evolutiva Estudio
Cenotécnica
Lucas Avenoso | JMR
Assistentes de Cenografia
Danielle Pires
Júlia Queiroz
Achilles Chirol
Revisão Geral
Analuiza Waldmann
Tratamento de Imagens
Marcus Handofsky
Rodrigo Pinilla
Plotagem
Studio Alfa
Iluminação
Samuel Betts | BeLight
Audiovisual
AvBrazil
Produtor Gráfico Catálogo
Sidnei Balbino
Molduras
Iam Cantarino | Metara
Produção
ABMP Promoções e Eventos
AGRADECIMENTOS
Comissão Interluterana de Literatura
Editora Sinodal
Concórdia Editora
Editora ULBRA
Michel Temer
Ministro da Cultura
Sérgio Sá Leitão
FUNDAÇÃO BIBLIOTECA NACIONAL
Presidente
Helena Severo
Centro de Coleções e Serviços aos Leitores
Maria José da Silva Fernandes
Centro de Cooperação e Difusão
Maria Eduarda Marques
Centro de Pesquisa e Editoração
Marcus Venicio Toledo Ribeiro
Centro de Processamento e Preservação
Liana Gomes Amadeo
Coordenadoria Geral de Planejamento e Administração
Tânia Pacheco
EXPOSIÇÃO
Curadoria
Ana Virgínia Pinheiro
Assistente de Curadoria
Daniele Simas
Coordenação Geral
Suely Dias
ACERVOS
Coordenadoria de Acervo Especial
Mônica Carneiro Alves
Divisão de Obras Raras
Adriana Gonçalves
Claudia Couto
João Cândido
José Henrique Monteiro
Joyce Lacôrte
Leila Almeida
Maria do Rosário Martinho
Valéria Werneck
Divisão de Iconografia
Diana Ramos
Sandro Rodrigues Gouveia
Sônia Caldas
Tatiane Paiva Cova
Divisão de Manuscritos
Luciane Simões
Eliane Peres
Coordenadoria de Publicações Seriadas
Carla Rossana Ramos
Bruno Brasil
Raquel Ferreira
Laboratório de Digitalização
Otávio Alexandre Oliveira
Adriana Pimentel
Ana Sanches
Fernando Neitzke
Fernando Viana
Flavio de Paula
Isadora Machado
Leonardo Costa
Marcel Carreira
Priscila Fazollo
Vinicius Pontes Martins
Comunicação
Ester Lima
Logística | Coordenadoria de Promoção e Difusão Cultural
Paula Machado
Paulo Jorge da Silva
Gabriel H. de Moura Ferreira
Giselle Almas
Isabel Melgaço
Luiz Louzada
Rodrigo Ramalho
Raquel Brandão
Renato Moulin
Rodrigo Ramalho
Thamiris Vaz
Divisão de Manutenção Administrativa
Rodrigo Uchôa C. de Araújo
Coordenadoria de Acervo Geral
Anna Maria Naldi
Dayse Conceição
Agradecimentos (apoio à pesquisa)
Fabio Frowhein
Graças Cantalino
Letícia Provenzano
Pierre G. Bauer
PRESERVAÇÃO DO ACERVO
Coordenadoria de Preservação
Jayme Spinelli Jr.
Centro de Conservação e Encadernação
Gilvânia Lima
Cláudio Carvalho
Isabella Oliveira
Jandira Flaeschen
Juliana Bride
Juliana Pecly
Kátya Duarte
Liége Sá Nascimento
Luiz Costa
Munik Dumas
Rebeca Rodrigues
Renata Coelho
Rosimeri Rocha
Laboratório de Restauração
Isamara Carvalho
Renata Amorim
Verônica Pereira
Thais Almeida
BNDigital
Angela Bettencourt
Direção de Arte
Suzane Queiroz
Chris Lima | Evolutiva Estudio
Projeto Expográfico
Suzane Queiroz
Design
Chris Lima | Evolutiva Estudio
Cenotécnica
Lucas Avenoso | JMR
Assistentes de Cenografia
Danielle Pires
Júlia Queiroz
Achilles Chirol
Revisão Geral
Analuiza Waldmann
Tratamento de Imagens
Marcus Handofsky
Rodrigo Pinilla
Plotagem
Studio Alfa
Iluminação
Samuel Betts | BeLight
Audiovisual
AvBrazil
Produtor Gráfico Catálogo
Sidnei Balbino
Molduras
Iam Cantarino | Metara
Produção
ABMP Promoções e Eventos
AGRADECIMENTOS
Comissão Interluterana de Literatura
Editora Sinodal
Concórdia Editora
Editora ULBRA